Ювелирное литье с нуля!

Друзья и коллеги добрый день!

В первом блоге #записки_литейщика хочу рассказать о следующих моментах вакуумного литья. Я занимаюсь литьем относительно недавно, около 2 лет. Самым большим страхом для меня было, непонимание всех деталей данного действа. У меня было полностью оборудование для вакуумного способа литья. Я принял решение и стал потихоньку пробовать. Первым делом было непонятно - это какой использовать воск, какой брать литник, как паять литники к изделию, как производить формование, прокалка опок, способ которым лучше плавить металл, какую использовать лигатуру, как остужать опоку. Вопросов было больше чем ответов. Так как спросить было не у кого, я начал на свой страх и риск делать это самостоятельно. Я купил пояльник для воска - это первое, что необходимо было мне для начала работы, дальше инжекторный воск для изготовления литников. Как показало время, самым главным этапом вакуумного литья является правильность выбора формы и толщины литника. Самым сложным выявилось - это правильность расположения литников. Так как я занимаюсь литьем эксклюзивных украшений, а именно в чем эксклюзивность? Мы изготавливаем восковки на фрезерных станках с ЧПУ и печатаем на 3D принтере SolidScape 3Z Pro и ценник таких восковок порой доходит до 500$, понимаете всю важность данного процесса? Когда занимаешься литьем восковок за 5 грн - это одно, а за 1000 грн и до 12 000 т грн., тут нужно особое вниманием и от толщины и места расположения литника зависит проливаемость и качество литья. В ювелирном литье я делю процесс на две половины - это литье инжекторных восковок и лить модельных восковок. Принципиальная разница здесь в том что, для модельных восковок я всегда использую отдельные опоки и стараюсь не нагружать елки другими восковками. В инжекторном литье риск связан только с потерей расходных материалов и времени. Прямых финансовых убытков нет.  

Для того что бы начать лить ювелирные украшения Вам понадобиться:

1. Установка для вакуумного литья

2. Муфельная печь

3. Опоки из нержавеющей стали или обычной стали 

4. Вибростол

5. Миксер для замешивания формомассы

6. Оборудование для плавки металла

Это основной перечень оборудования для литья. Я не буду писать что нужно из всякой мелочи походу будем разбираться. Так деталей много и нужно все делать поэтапно.


 Jeweler's Guide

Kayekin Vladimir


Похожие статьи

Вся правда о DLP печати и почему она не заменит лидеров SolidScape

Вся правда о DLP печати и почему она не заменит лидеров SolidScape

Принтеры работающие на технологии DLP подходят только для хобийного направления, серьезной каши на нем не сваришь мы проверили и вот что получилось.......

Рекомендации при покупке 3D принтера для ювелирного производства

Рекомендации при покупке 3D принтера для ювелирного производства

Это очень важная статья которую нужно прочитать всем, кто решил прикупить себе современный инструмент в производстве восковок...

Как правильно купить 3D принтер ? Они не все подходят!

Как правильно купить 3D принтер ? Они не все подходят!

Это первая новость которую нужно прочесть и использовать уже сейчас !..

Записки литейщика №2

Записки литейщика №2

Влияет ли форма литника на качество литья ?             Сегодня я расскажу вам основные моменты связанные с подбором литников для елок ..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо